пятница, 17 июня 2011 г.

Про мудрость

"...и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел.." Исх.31.6


Интересный принцип у Бога - кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь. Раньше мне казалось это не совсем справедливым. Как помните в "Собачьем сердце", что ответил Шариков Филип Филипычу о переписке Энгельса с Каутским - "Взять все да и поделить..."
Вот и я думал что то подобное. Но, несколько поразмыслив, все же рассудил - Бог добр и справедлив. Значит Он прав.  В чем же тут дело тогда, где кроется суть проблемы? Почему Он дает мудрость тому, кто уже обрел этот дар? Разве не справедливо дать наоборот неразумному?
Конечно справедливо. Но суть в том, что человек не имеющий от Бога мудрость, никогда ее и не искал.
Вот что об этом говорит апостол Иаков:

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Иак.1:5-7)

Что такое мудрость... Я бы дал ей такое определение - это способность человека принимать в жизни такие рения и поступки, следствием которых стало благословение Божие. Я вовсе не хочу сказать, что у Бога нужно покупать благословение своими добрыми делами. Мол, перевел старушку через дорогу, а теперь Бог, будь добр благослови меня. Нет. Бог благ и все что Он дает, даром. Но есть в этом мире моральный закон - грешнику в конечном итоге будет плохо, а праведнику хорошо.Именно об этом притчи Соломона. Что человек сеет, то он и пожинает. Сеющий ветер, пожинает бурю. Но живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится.
Если тебе нужна мудрость, попроси у Христа.  Он обязательно, ответит тебе, можешь даже сразу поблагодарить Его за ответ.

2 комментария:

  1. Миш, хорошо-то как написал!
    А вообще, благодарность это огромная сила. Как-то фильм смотрела документальный. У девушки была онкология. А она каждый день Господа благодарила за свою жизнь, за красоту, за всё, что имеет.... Всё от сердца. Потом врачи руками развели - онкология куда-то испарилась

    ОтветитьУдалить