понедельник, 6 июня 2011 г.

Размышления об исходе


Вновь перечитывал книгу Исход. Во времена Иосифа, Египет достиг не виданного процветания. Начался его золотой век. Те семь лет голода, принесли этой стране сказочные богатства. Целых семь лет, Египет был монопольным владельцем хлеба во всем ближневосточном регионе. Бог предупредил фараона о надвигающихся событиях через сны, но правильно понять их значение, смог только человек Божий - Иосиф. Он объяснил фараону, что наступают семь лет изобялия урожая за которыми последуют семь лет жестокого голода. Итак Фараону хватило мудрости доверить Иосифу заготовку хлеба перед надвигающейся бедой. В результате, когда наступил голод, Египет смог создать огромные запасы зерна.

 Быт.41:49 И скопил Иосиф 
хлеба весьма много, как песку 
морского, так что перестал и 
считать, ибо не стало счета.

Все жители Египта и окресных стран приходили покупать хлеб у Иосифа. И более того, когда у египтян кончилось серебро и золото, они расплачивались сначала своим скотом, а потом и сами себя продали в рабы. Власть фараона упрочилась. Египет стал могущественной державой.
Но что же случилось потом? А потом, по прошествии времени появился фараон, который не знал Иосифа и не помнил истории, когда Египет поднялся. Еврееев превратили в рабов и с жестокостью принуждали к работам. И в один прекрасный момент, когда исполнилось время, Бог повелел Моисею вывести народ из Египта.
Тут то и началась история исхода. Однако, каков Фараон! На сколько же он был горд и упрям. Одиннадцать казней Бог посылал на Египет, но его это так и не затронуло. В результате, государство было практически разрушено. Скот вымер, посевы и плодовые деревья уничтожены, люди в болезнях, питьевая вода только под землей - надо рыть колодцы, золото и серебро достались евреям. И на конец, смерть всех первенцев, от фараона до последнего осла. То, величие государства, которое создавалось годами, уничтожилось практически одномоментно. Горем и разрухой обернулась гордыня фараона.
Если смирение Иосифа перед Богом принесло не слыханные благословения целому народу, то гордыня и высокомерие фараона разрушили всё в этой стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий