понедельник, 13 июня 2011 г.

Песнь на берегу


И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря.
И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили:
(Исх.14:30,31)

Итак, Израильтяне вышли из Египта. Как ни упирался фараон, Бог заставил его отпустить и не препятствовать их выходу. Евреев вел Сам Бог. Ангел Божий, в столпе облачном днем и в столпе огненном ночью, шествовал впереди собрания. Как известно в то время не существовало Суэцкого канала и Африка соединялась участком суши с Евразией. Таким образом, они вполне могли пройти мимо Красного моря и оказаться в Синайской пустыне. Но у Бога были несколько иные планы. Он их вел из дельты Нила (земли Гесем) мимо традиционной дороги и привел прямехонько к морю. Вот как об этом написано:

Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел [его] по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.
И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.
(Исх.13:17,18)


Когда фараон узнал, что евреи уперлись в море,он решил что это шанс вернуть таки беглецов. Снарядив конницу и все свои колесницы, Египтяне быстро настигли их.
Когда евреи увидели войска фараона, очень многие из них сильно пожалели о своем исходе. Они подняли ропот: " разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне".
Но Бог через Моисея чудесным образом провел их посреди моря, а египтяне погнавшись за ними потонули. Почитайте об этом в Исх.14.
Выбравшись на другой берег моря, где не было египтян, евреи стали ликовать, радоваться, устроили большой праздник по поводу великого избавления. Женщины водили хороводы и пели песни. Смерть вновь прошла мимо них, хотя казалось она так близка. Бог вновь доказал свою верность и защитил их. Замечательный повод для радости и праздника. Но урок, который Бог преподал им, остался не выученным. Потому, что уже через не много дней, когда у них кончилась вода, они вновь говорили Моисею то же самое: "разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне".... И вновь и вновь, они оказывались перед подобными проблемами и все повторялось опять - разве нет гробов в Египте...
В результате их переход через Синайскую пустыню занял, вместо сорока дней, сорок лет.

Что же это за урок такой, который Бог нам дает?
Что скажешь ты, если в твою жизнь придут трудности, благословишь ли тогда Бога?
Это урок доверия. Доверяешь ли ты Ему? Если бы израильтяне доверяли Богу, они начали бы петь свою хвалебную песнь и водить хороводы победы не на том берегу, а на этом, перед лицом фараона. Ведь Он еще ни разу их не подвел, они видели на сколько Он силен.
По этому и написано - верующий в Него не постыдится. 1Пет.2:6


Комментариев нет:

Отправить комментарий