среда, 4 мая 2011 г.

Очень люблю книгу Бытие. Особенно до 11 главы включительно. История сотворения, всемирный потоп, вавилонская башня, родословия...  В родословных, на первый взгляд таких скучных, столько интересного! Люди жили по  девятьсот с лишним лет! Вот к примеру Быт.10.25 Там говорится что во дни когда родился Фалек, праправнук Ноя, земля была разделена. Я помню из уроков географии, как мы мысленно, глядя на карту мира, состыковывали  южную Америку к Африке,  Австралию к индии. На сколько их береговые линии повторяют друг друга. А вот, библия упоминает об этом! Совсем скоро, после потопа, земля была разделена.
Или, почему все же Бог погубил тот первый мир? Быт.6.1-5
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. 4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. 5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 
Существует такая версия толкования этого места: Здесь говорится о том, что падшие ангелы стали принимать облик людей. Они занимались сексом женщинами и у них стали рождаться дети полу люди полу демоны и вырастать великанами. Эти то великаны и развратили землю за очень короткий промежуток времени (все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; ).
Каким он был, тот первый мир? А может он и не первый вовсе? Есть версия, что между Быт.1.1 и Быт.1.2 внушительный промежуток времени и катастрофа, в результате которой земля стала "безвидна и пуста". Дело в том, что на языке оригинала "безвидна и пуста", это "тоху ва боху", что означает хаос, разрушение которые произошли как результат Божьего суда. В книге пророка Исайи  34 главе этими же словами пророк описывает последствия Божьего суда над Эдомом.
В книге Д.Принса "Война в небесах" об это пишется подробно.
Бытие будоражит мое воображение и восхищает масштабом дел Божьих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий