вторник, 26 апреля 2011 г.

Итоги промаха.


Существует такое понятие - цепляемость в речи. Это когда человек говорит о каком то предмете, но вдруг, в процессе этого разговора, появляется слово или понятие на которое он полностью переключает внимание и продолжает свое повествование уже далеко не о том с чего начал, а под час и забывая о первоначальном предмете разговора. У наркоманов особенно сильно выражена эта черта. Так вот, у греха есть это свойство - цепляемость. Это когда один грех влечет за собою другой или, является причиной другого, таким образом обрастая как снежный ком. Примеров масса.
Залезает вор в квартиру, орудует там и вдруг обнаруживает свидетеля. Нет, конечно он и не думал никого убивать, но так получилось. И так далее и тому подобное.
Помню у меня за неделю в школе было выставлено в дневник пять двоек и четыре кола, по причине того, что я не хотел учить алгебру с геометрией. И, чтобы скрыть эти отметки, я вырвал листы из дневника. Банальная история. Но, из -за того, что учительница постоянно орала на меня, я не делал уроки и на занятиях присутствовал только видом и мысли мои были далеки, учительница с огромным удовольствием и даже эдакой радостью выводила в моём дневнике огромные, на две клетки, пары и колы. А я в свою очередь пытался это скрыть, врал и изворачивался перед родителями. Такая вот цепочка получается. Таким образом грех одного человека, становится причиной греха другого и возникает порочный круг разорвать который не в силах никто из людей. Только Бог может это сделать. Каковы же последствия? А последствия всегда одни и те же это разрушение, не созидание. Если в основании какого то дела лежит грех, то дело это разрушится обязательно.
Итак, какова же причина того что мы грешим?
А причина эта лежит глубоко в наших душах. С самого рождения мы более склонны учиться плохому нежели хорошему. Это видно отчетливо в детях.
Как говорят: мы грешники не потому что мы грешим , мы грешим потому что мы грешники.
Отношение Бога ко греху всегда однозначно и не изменно. Это гнев. Он никогда не позволит проникнуть греху на святые небеса. Он слишком любит Свое творение, чтобы позволить разрушить его. Поэтому в конечном итоге грех будет искоренен полностью. Те люди которые упорствуют и не раскаиваются погибнут вместе со своими преступлениями.
"Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою."
(Рим.1:18)
Так вот обстоят нынче дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий